联系我们
服务热线
0392-49964945
公司地址: 上海市上海市上海区建事大楼87号
当前位置:首页 > 产品中心

亚博网站信誉有保障的|夫妻婚后赠与期房,完成合同备案登记后是否可以撤销赠与

...
咨询热线:0392-49964945
产品介绍

本文摘要: 【案情概述】董先生在与妻子杜女士结婚前在深圳购买了一套房产,该房产系由期房,还未交楼办理房产证;二人2016年注册结婚后,董先生与杜女士联合前往开发商处退回了董先生与开发商签定的买卖合同,以双方的名义新的签订了房屋买卖合约,并到房产中心办理了更改买卖合同的备案登记手续。

【案情概述】董先生在与妻子杜女士结婚前在深圳购买了一套房产,该房产系由期房,还未交楼办理房产证;二人2016年注册结婚后,董先生与杜女士联合前往开发商处退回了董先生与开发商签定的买卖合同,以双方的名义新的签订了房屋买卖合约,并到房产中心办理了更改买卖合同的备案登记手续。2018年2月开发商交房后,杜女士明确提出去房产局办理房产证,董先生因为夫妻感情不和不表示同意筹办房产证 ... 【案情概述】 董先生在与妻子杜女士结婚前在深圳购买了一套房产,该房产系由期房,还未交楼办理房产证;二人2016年注册结婚后,董先生与杜女士联合前往开发商处退回了董先生与开发商签定的买卖合同,以双方的名义新的签订了房屋买卖合约,并到房产中心办理了更改买卖合同的备案登记手续。2018年2月开发商交房后,杜女士明确提出去房产局办理房产证,董先生因为夫妻感情不和不表示同意筹办房产证,明确提出再婚并撤消对杜女士的赠予。【意见分歧】 关于本案牵涉到的房产赠予,否可以撤消,实践中不存在以下两种观点: 第一种观点指出,在房产没已完成过户注册之前,董先生可以随时撤消对杜女士的赠予,故董先生有权拒绝开发商将房产做到自己名下。

亚博app信誉有保障的

亚博网站信誉有保障的

第二种观点指出,董先生与开发商的买卖合同早已退回,目前系由董先生与杜女士两个人联合与开发商签定的买卖合同,且早已办理备案注册,赠予的财产也已完成交付给,董先生无权撤消赠予。【律师评论】 广东风泽律师团婚姻家事律师尊重第二种观点,明确理由如下: 《婚姻法司法解释三》第六条规定,婚前或者婚姻关系延续期间,当事人誓约将一方所有的房产赠予另一方,赠予方在赠予房产更改注册之前撤消赠予,另一方催促判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第一百八十六条的规定处置。

亚博app信誉有保障的

《合同法》第一百八十六条规定,赠予人在赠予财产的权利移往之前可以撤消赠予。具备救灾、贫困地区等社会公益、道德义务性质的赠予合约或者经过公证的赠予合约,不限于前款规定。根据前述规定由此可知,本案牵涉到的情形,即婚姻法司法解释三规定的婚姻关系延续期间,一方将个人所有的房产赠予另一方的情形,要辨别董先生否可以撤消赠予,就必须对本案牵涉到的财产的权利否早已移往做出确认。

亚博信誉有保障的

本案虽然看上去是房产的赠予,应该办理房产过户注册后才却是已完成了房产的赠予,但因为董先生在赠予时未获得房产的所有权,其拥有的是拒绝开发商交付给房产并将房产办至自己名下的债权。董先生通过撤消自己与开发商签订的买卖合同,并由杜女士与自己联合新的签订买卖合同购买房产,且办理了买卖合同的备案注册,可以说道也是已完成了房产的更改登记手续,董先生的前述不道德可以视作董先生将对开发商的债权赠予了一半给杜女士,且债务人开发商回应也是没异议的。那么可以指出董先生的赠予不道德牵涉到的财产早已已完成交付给移往,其无法再行行使赠予的给定撤销权。明确到实践中处置时,各地法院关于此类案件的处置显然不存在争议,但广泛来讲持有人前述观点的居大多数。


本文关键词:亚博信誉有保障的,亚博网站信誉有保障的,亚博app信誉有保障的

下一篇:河南一家属楼着火 火灾造成几人死亡要负刑责? 上一篇:天津公交失控 车辆失控逆行出车祸负全责?-亚博网站信誉有保障的

ASJ Co., Ltd.@2015-2021 CopyRight 上海市亚博网站信誉有保障的有限公司 网站地图  sitemap     备案号:沪ICP备66687684号-6

技术支持:亚博网站信誉有保障的